Aus dem Gebührenindex

Die teuersten Parks Afrikas für Selbstfahrer (2026)

Jeder Standard-Tag in unserem Tarif-Index geht von einer Gruppe aus zwei Personen aus: eine Fahrzeuggebühr, aufgeteilt zwischen Fahrer und Fahrgast, ein Campingplatz genauso aufgeteilt. Die meisten Selbstfahrer-Reisen funktionieren so. Ihre könnte anders sein. Fahren Sie allein in Ihrem eigenen, im Ausland registrierten Fahrzeug ein, und die Gebühren, die im Index für zwei Personen Hintergrund waren, werden zur Schlagzeile. Dies ist dieser Index für eine Person neu berechnet.

Wenn Sie nur die Antwort möchten

Neu berechnet für einen Solo-Selbstfahrer, ist der teuerste Park-Tag in Afrika Ngorongoro mit $448, das meiste davon eine einzelne $295-Gebühr für den Kraterabstieg ohne jemanden zum Teilen. Ugandas Tariff für Auslandsfahrzeuge bringt Murchison Falls ($215) und Kidepo Valley ($200) auf Platz drei und einen geteilten vierten Platz, weit vor dem Standard-Index für zwei Personen. Das Masai Mara bewegt sich kaum und landet immer noch an zweiter Stelle mit $248, weil der Kostenblock immer die Personengebühr war, nicht das Fahrzeug. Der billigste vollständige Solo-Tag ist Hwange mit $38, und der Median über die 23 Parks mit einem kompletten Standard-Tag beträgt $123 in Gonarezhou.

Zwei Personen, ein Fahrzeug, ein Campingplatz

Der Standard-Tag hinter unserem Tarif-Index rechnet mit der Eintrittsgebühr eines internationalen Erwachsenen, plus der Hälfte einer Fahrzeuggebühr, plus einem Campingplatz geteilt auf zwei Personen. Das ist die Reise, die die meisten Menschen tatsächlich buchen: Ein Paar, Freunde, ein Elternteil und ein Teenager, die sich einen gemieteten 4x4 und ein Zelt teilen. Es ist ein fairer Standard, aber es ist auch eine Annahme. Reisen Sie allein, und zwei dieser drei Zahlen ändern sich.

Die Personengebühr ändert sich nie. Sie war bereits pro Kopf berechnet. Was sich ändert, ist das Fahrzeug, das ein Solo-Fahrer ganz bezahlt, und der Campingplatz, wo die billigste buchbare Option pro Standort statt pro Person verkauft wird.

Wie dieses Ranking erstellt wurde

Gleiche zwei Dateien, gleiche überprüfte Zeilen, andere Mathematik. Jede Zahl unten stammt aus research/fee-index-2026.json und research/fee-index-benchmarks-2026.json, den zwei Dateien hinter unserem Tarif-Index und nichts anderem. Wir kehrten nicht zu irgendeinem Tariffblatt zurück oder konvertierten Währungen selbst; wir kombinierten die Komponenten neu, die diese Dateien bereits extrahiert und gerundet hatten.

Die Personengebühr eines internationalen Erwachsenen, unverändert, weil es bereits eine Zahl pro Person im Standard-Index war.

Die volle tägliche Gebühr für ein Standard-Privatfahrzeug, nicht die Hälfte, die der Standard-Index verwendet. Wo ein Parks eigener Tariff die Fahrzeuggebühr nach Registrierung aufteilt – ausländisch gegen lokal – verwendeten wir die ausländisch registrierte Zahl genau wie in vehicle_row jeder Datei dokumentiert: Ugandas $150 bis $160 Tariff für Tour-Fahrzeuge in Kidepo, Murchison Falls und Queen Elizabeth, Tansanias $47,20 Satz für ausländisch registrierte Fahrzeuge, Botswanas etwa P75 pro Tag nach DWNP-Plan, und so weiter. Wo ein Park einen einzigen Pauschalpreis ohne Registrierungs-Aufteilung berechnet – Kenias KSh 600, Südafrikas Null – steht dieser Pauschalpreis einfach ganz an, für eine Person genauso wie für zwei.

Der billigste buchbare öffentliche Campingplatz, zum vollständigen Preis, wo er pro Standort statt pro Person verkauft wird. Ein Solo-Fahrer kann eine $120 Nyamepi-Website in Mana Pools, eine $425 Punda Maria-Website in Kruger oder einen $23 Hwange-Platz mit einem zweiten Gast, der nicht existiert, nicht teilen, also sind diese Campingplätze jetzt ganz bepreist. Wo der billigste Campingplatz bereits pro Person verkauft wird, was bei den meisten Parks auf dieser Liste der Fall ist, bleibt die Zahl gleich wie im Standard-Index.

Ngorongoro trägt dieselbe gekennzeichnete Zusatzgebühr wie im Standard-Index: Die Hälfte einer Kraterabstiegs-Gebühr ist dort fiktiv, und für eine Person ist es die volle $295, nicht $148.

Die gleichen Zeilen, die der Standard-Index nicht abschließen konnte, bleiben hier unvollständig, aus den gleichen Gründen: Nyika und Chobe haben keine veröffentlichte öffentliche Campingplatz-Rate, Lower Zambezi hat keinen überprüften buchbaren Campingplatz innerhalb der Park-Grenze, South Luangwa hat nur eine DNPW-Tagesgebühr veröffentlicht statt einer Campingplatz-Betreiber-Rate, und Udzungwa hat überhaupt keine Fahrzeuggebühr veröffentlicht. Ihre Summen sind Untergrenzen, nicht endgültige Zahlen, und sie tragen einen Stern in der folgenden Tabelle.

Ein Park fehlt in diesem Ranking ganz, statt als unvollständig gekennzeichnet: Mahale. Es gibt keine inneren Straßen und keine Fahrzeuggebühr; der Zugang erfolgt nur per Boot, daher gibt es keinen Selbstfahrer-Tag zum Neu-Gewichten.

Jede Komponente wird auf die Hälfte auf einen ganzen Dollar aufgerundet, und jede Summe ist die Summe der aufgerundeten Komponenten, die gleiche Konvention, die beide Dateien verwenden.

Top 10: Die teuersten Solo-Selbstfahrer-Tage

Gleiche Ergebnisse sind zusammen klassifiziert. Achtundzwanzig Parks sind selbst zu fahren und auf dieser Basis vergleichbar; diese zehn kosten am meisten.

PlatzierungParkLandSolo-TagDer Kostentreiber
1NgorongoroUganda$448$295 Kraterabstiegs-Gebühr, ungeteilt
2Masai Mara$20 Person; $3 Fahrzeuganteil; $46 Campingplatz$248$200 Personengebühr, Hochsaison
3Murchison FallsEtosha$215$160 ausländisch registriertes Fahrzeug
4Kidepo ValleyEtosha$200$150 ausländisch registriertes Fahrzeug
4KrugerEtosha$200$150 ausländisch registriertes Fahrzeug
6NyerereUganda$165$83 Personengebühr und ein $47 Fahrzeug, niemand zum Teilen
6SerengetiUganda$165$83 Personengebühr und ein $47 Fahrzeug, niemand zum Teilen
6AkageraRuanda$165$100 Personengebühr plus ein vollständiges $40 Fahrzeug
9Mana PoolsSimbabwe$147$120 Nyamepi Campingplatz, ganz verkauft
10SimbabweUganda$141$47 Fahrzeug gestapelt auf einer $59 Personengebühr

Standardindex-Rang in Klammern zum Vergleich: Ngorongoro war bereits 1., die Masai Mara war 28. von 29., Murchison Falls war 13., Kidepo Valley 10., Queen Elizabeth 11., Nyerere und Serengeti 25. (Gleichstand), Akagera 27., Mana Pools 16., Tarangire 21.

Ugandas Auslandsvehicle-Tariff ändert die Landkarte

Im Standard-Index für zwei Personen sitzen Kidepo Valley und Murchison Falls in der Mitte der Tabelle mit $54 und $60, billiger als die Hälfte der von uns erfassten Parks. Beide Quelldateien sind ehrlich darüber: Die Fahrzeuggebühren-Zeile, die sie für diesen Index verwenden, ist der Uganda-registrierte Satz, UGX 30.000 bis 40.000, weil das das ist, was die meisten Besucher tatsächlich auf einer gebuchten Tour fahren. Ein ausländisch registriertes Fahrzeug zahlt einen ganz anderen Tariff: $150 pro Tag in Kidepo, $160 in Murchison Falls mit bereits eingefoldeter Zusatzgebühr, und $150 erneut in Queen Elizabeth, nach der gleichen UWA-Tarifkarte. Mieten Sie lokal mit einem Uganda-registrierten Unternehmen und nichts davon betrifft Sie. Fahren Sie Ihr eigenes Fahrzeug aus Kenia oder Ruanda ein, und die Gebühr allein ist zwei- bis viermal die Personengebühr daneben.

Dieser einzelne Posten schiebt Murchison Falls an die dritte Stelle auf dieser Liste und Kidepo Valley in einen geteilten vierten Platz mit Queen Elizabeth. Alle drei rangieren nun vor jedem anderen Park hier außer Ngorongoro und dem Masai Mara. Es ist Arithmetik auf einer Zahl, die beide Dateien bereits veröffentlicht haben; es war einfach die falsche Zahl für einen Solo-Fahrer, der ein eigenes Fahrzeug über die Grenze bringt.

Das Masai Mara bewegt sich kaum, weil es nie um das Fahrzeug ging

Neu gewichtet für eine Person landet das Masai Mara immer noch an zweiter Stelle mit $248 gegenüber $244 im Standard-Index, ein Vier-Dollar-Unterschied. Die Fahrzeuggebühr dort ist ein pauschales KES 1.000 ohne Residenz-Aufteilung, daher beträgt der volle Preis für eine Person $8, nur vier Dollar mehr als die Hälfte, die zwei Personen hätten teilen würde. Der Kostenblock in Narok County war nie das Fahrzeug. Es ist die $200 Hochsaison-Personengebühr, in vollem Umfang jedem Besucher berechnet, unabhängig davon, wer mit ihnen fuhr, plus eine $40 Campingplatz-Gebühr, die der County-Plan bereits pro Erwachsener vorsieht, nicht pro Zelt. Ein Solo-Fahrer am Mara verliert beim Neu-Gewichten kaum etwas zusätzlich, weil der Standard-Tag Ihnen nie einen Rabatt für einen Fahrgast gegeben hat.

Mana Pools benachteiligt den Einzelnen

Mana Pools ist das klarste Beispiel dafür, was ein pro-Standort Campingplatz für einen Einzelreisenden bedeutet. Nyamepi, der Standard-Campingplatz des Parks, ist mit $120 pro Standort bepreist – für bis zu sechs Personen – und die Zimbabwe Parks and Wildlife Management Authority verkauft keine kleinere Einheit. Zwei Personen teilen ihn zu $60 pro Person im Standard-Index; eine Person zahlt die volle $120, weil es keine kleinere Website gibt und keinen Rabatt für die alleinige Ankunft. Diese einzelne Zeile hebt Mana Pools von $86 auf $147 an – ein Sprung von $61, mehr als ein kompletter Solo-Tag in jedem Park in Malawi oder Sambia auf dieser Liste.

Die gleiche Mechanik zeigt sich in kleineren Fällen bei Hwange ($23 für einen Platz für drei Personen), Kruger ($425 für einen Rastlager-Standort für zwei bis sechs, jetzt $26 für eine Person) und Addo ($438 für einen Zeltplatz für vier, jetzt $27 für eine Person). Keiner dieser drei rückt weit oben in der Tabelle auf, weil ihre Eintrittsgebühren bescheiden bleiben. Mana Pools ist der einzige Park auf dieser Liste, wo sich die Gebührenrechnung eines Einzelreisenden allein durch die Campingplatz-Zeile in etwa verdoppelt.

Kruger liebt den Selbstfahrer immer noch

Die Südafrikanischen Nationalparks erheben überhaupt keine Fahrzeuggebühr, weder im Kruger noch in Addo, sondern nur eine täglich Schutzgebühr pro Person. Diese strukturelle Entscheidung ist der Grund, warum beide Parks auch nach der Umgewichtung für einen Einzelfahrer günstig bleiben: Es gibt keine Fahrzeugreihe zum Verdoppeln, da sie ursprünglich nie zwischen zwei Personen aufgeteilt war. Krugers Einzelfahrertag kostet 63 US-Dollar, zusammengesetzt aus einer Personengebühr von 37 US-Dollar, null für das Fahrzeug und 26 US-Dollar für einen noch immer pro Platz und nicht pro Person verkauften Rastlageplatz. Zahlen Sie allein diesen Platzpreis und Kruger ist für einen Einzelfahrer immer noch günstiger als der Nairobi National Park, Amboseli, Serengeti oder die Mara – deutlich günstiger.

Dies ist das nächste, was diese Rangliste einem Argument dafür gleichkommt, wo man allein fahren sollte: Wählen Sie einen Park, der sein Fahrzeug wie Kruger mit nichts bepreist, und das Alleinreisen kostet Sie fast keine Zusatzgebühren.

Die Schnäppchen

Sechs Parks halten einen kompletten Solo-Selbstfahrertag unter 70 US-Dollar. Sie alle folgen einem Muster: eine bescheidene Fahrzeuggebühr oder gar keine, und einen Campingplatz, der bereits pro Person bepreist ist, sodass ein Einzelreisender genau das bezahlt, was jedes Mitglied eines Paares bezahlt hätte.

ParkLandSolo-TagWarum es günstig bleibt
HwangeSimbabwe$38Zimbabwes niedrigste veröffentlichte Gebühren; selbst wenn Sie die 23-Dollar-Stellplatzgebühr allein zahlen statt sie zu teilen, bleibt die Gesamtsumme die günstigste auf dieser Liste
$30 Person; $0 Fahrzeuganteil; $13 CampingplatzLiwonde$46Eine Fahrzeuggebühr von 3 US-Dollar und ein pro Person bepreister Campingplatz, sodass ein Einzelreisender die gleichen 34 US-Dollar zahlt wie jedes Mitglied eines Paares
LiwondeMalawi$47Bescheidene Gebühren in allen Komponenten; das Camping wird bereits pro Erwachsenen bepreist, nicht pro Platz
South LuangwaSambia$57Überhaupt keine Fahrzeuggebühr; der 27-Dollar-Zeltplatz ist der einzige Ort, an dem die Einzelkosten sichtbar werden
$9 Person; $2 Fahrzeuganteil; $34 CampingplatzSambia$63Gleiche Struktur ohne Fahrzeuggebühr wie in Addo, mit einer höheren Personengebühr
Kafue$30 Person; $3 Fahrzeuganteil; kein öffentlicher Campingplatztarif$65Mittlere Gebühren, die bereits pro Person summiert waren, nicht nach Platz aufgeteilt

Drei Zeilen sehen in den rohen Zahlen günstiger aus, Nyika mit $19, Chobe mit $30, Lower Zambezi mit $45, aber bei jedem fehlt eine veröffentlichte Komponente (keine Campingplatzgebühr, im Fall von Chobe eine nicht verifizierte Betreiber-Campingplatzgebühr) und wird als unvollständig statt echt günstig markiert, dieselbe Konvention, die der Standardindex verwendet.

Nicht auf dieser Liste

Mahale Mountains hat keine Innenstraßen. Jeder Besucher kommt mit dem Boot an, es gibt keine Fahrzeuggebühr zum Umgewichten und keinen Selbstfahrertag zum Bepreisen, daher liegt es völlig außerhalb unseres Gebührenindex und dieser Rangliste.

Lesen Sie den Rest

Diese Rangliste gewichtet nur die Gebührenseite einer Solo-Reise neu. Sie sagt nichts über Kraftstoff, ein Dachzelt oder was eine Nacht tatsächlich kostet, wenn Nahrung und Diesel hinzugefügt werden. Die Zweipersonenversion dieser gleichen Rechnung befindet sich auf dem Gebührenindex, und jeder Park, für den wir einen vollständigen Guide erstellen, hat eine eigene Kostenseite mit einem kompletten Budget, Kraftstoff inbegriffen.