Geld, ehrlich gesagt
Was ein Besuch in Moremi wirklich kostet
Zwei von Ihnen, Ihr eigener oder gemieteter 4x4 mit Dachzelt, drei Nächte im Reservat: etwa P7.650 All-inclusive von Maun nach Kursen von 2026, ungefähr $570. Moremi rechnet alles in Pula ab, berechnet jeden Kalendertag einschließlich des Tages, an dem Sie gehen, und lässt Sie nicht durch das Gate ohne Campingplatzbuchung. Diese Seite geht durch, wo jede Pula geht, und berechnet dann die gleichen drei Nächte in einem Mid-Range Khwai Camp und in einem Chief's Island Fly-in Camp.
Wenn Sie nur die Antwort möchten
Für zwei Personen, die mit einem Dachzelt selbst fahren, betragen drei Nächte bei Third Bridge ungefähr P7.650 bei Kursen von 2026, etwa $570: P2.160 bei Parkeintritt über vier Gebührentage, P300 für ein ausländisches Fahrzeug, P360 bei DWNP-Campinggebühren, P3.366 an den Campingplatzbetreiber und ungefähr P1.465 Diesel von Maun. Das ist bevor Essen, Wasser und das Fahrzeug selbst, das hier nicht berechnet wird. Die gleichen drei Nächte laufen auf etwa $2.610 in Sango Safari Camp auf dem Khwai bei Preisen in der Nebensaison, und etwa $17.330 vor Flügen in Mombo Camp auf Chief's Island.
Budget eins: Selbstfahrer-Camping, die klassische Maun-Schleife
Etwa P7.650 für zwei Personen über drei Nächte, ungefähr $570, und hier ist die Arithmetik. Parkeintritt ist P270 pro Person pro Tag für Nicht-Anwohner, Moremi ist einer von Botswanas zwei Kategorie-A-Parks, aus dem Nationaltarif nach dem Anstieg vom April 2026 wurde vertagt. Die Fahrzeuglinie nutzt P75 pro Tag für einen ausländisch zugelassenen 4x4 unter 3.500 kg, die Moremi-Rate im DWNP-Plan 2022 (die P115, die einige Websites zitieren, ist die nur-Chobe-Rate). Camping kommt in zwei Schichten: die DWNP-Gebühr von P60 pro Person pro Nacht, plus der Tarif des privaten Betreibers darauf. Wir berechnen die Konzessionsschicht bei Third Bridge, wo die Karte 2023/24 der Xomae Group sagt P561 pro Person pro Nacht für Nicht-Anwohner, gekennzeichnet als möglicherweise seitdem gestiegen.
Wir zählen vier Gebührentage für die dreinächtige Reise, da Moremi Eintritts- und Fahrzeuggebühren jeden Kalendertag berechnet, einschließlich Ihres Abreisetags; der Gebührentag-Abschnitt unten geht durch. Dieses Budget schließt absichtlich das Fahrzeug selbst aus. Ein vollständig ausgerüsteter 4x4-Mietverkauf aus Maun ist eine große und variable Kosten, die einen eigenen Vergleich verdient, daher sind die Zahlen hier das, was der Park und die Straße von einem Gestell nehmen, das Sie bereits haben.
| Posten | Wie es berechnet wird | 3 Nächte (2 Personen) |
|---|---|---|
| Parkeintritt, Nicht-Anwohner, Kategorie A (Tarif 2026) | 2 × P270 × 4 Gebührentage | P2,160 (±$160) |
| Ausländisches Fahrzeug unter 3.500 kg (Arbeitszahl, unverified) | P75 × 4 Gebührentage | P300 (±$22) |
| DWNP-Campinggebühr, Nicht-Anwohner (Tarif 2026) | 2 × P60 × 3 Nächte | P360 (±$27) |
| Third Bridge Campingplatz, Xomae Konzessionstarif (Karte 2023/24, möglicherweise gestiegen) | 2 × P561 × 3 Nächte | P3,366 (±$249) |
| Diesel von Maun, ±400 km gesamt (Preis vom 7. Sep 2026) | ±70 Liter bei P20,93/l | ±P1,465 (±$109) |
| Gesamt | 3 Nächte, 4 Gebührentage | ±P7,650 (±$570) |
Zwei Punkte zur Campingplatz-Zeile: Erstens blieb das Third-Bridge-Gebiet nach den Rekordüberschwemmungen 2026 geschlossen und wir haben keine Bestätigung gefunden, dass es wiedereröffnet hat, daher rufen Sie Xomae an, bevor Sie die Route planen; Xakanaxa oder South Gate mit Kwalate Safaris kosten bei Anfrage etwa $40 pro Person und Nacht, ähnlich genug, dass die Gesamtkosten kaum variieren. Zweitens sind Lebensmittel, Trinkwasser und Rettungsausrüstung zusätzlich Ihre Verantwortung, und der einzige Shop in dem Reservat ist der einfache bei Third Bridge. Kaufen Sie alles in Maun.
Budget zwei: Mid-Range bei Sango Safari Camp
Etwa $2.610 für zwei Personen über drei Nächte zu Nebensaison-Raten. Die ehrliche Mid-Range-Wahl in der Nähe von Moremi ist Sango Safari Camp, ein sechszeltiges klassisches Camp in der Khwai-Gemeinschaftskonzession in Fußnähe von Khwai-Dorf, betrieben von Maun-basiertem Bush Ways. Seine veröffentlichten Raten laufen $435 pro Person pro Nacht in der Nebensaison bis $760 in der Hochsaison, unter dem besten Wert eines vollständigen Camps in der Khwai-Gegend; die gleichen drei Nächte in der Hochsaison kommen auf $4.560 für zwei.
Da Sango auf Gemeinschaftsland außerhalb des Reservats sitzt, laufen seine alltäglichen Pirschfahrten Tag und Nacht in der Konzession ohne Moremi-Parkgebühren. Wenn das Camp Sie für einen Tag in das eigentliche Reservat nimmt, zahlen Sie Moremi-Eintritt zum Betreiber-Client-Satz von P190 pro Person pro Tag, etwa $14 pro Person, einer der stillen Vorteile des Besuchs als Client eines lizenzierten Betreibers als beim P270-Selbstfahrer-Satz. Sie erreichen das Camp mit 4x4 von Maun über die Khwai-Straße, oder mit Leichtflugzeug zum Khwai-Flugplatz bei der veröffentlichten Richtlinie von $210 bis $240 pro Person in jede Richtung.
| Posten | Wie es berechnet wird | 3 Nächte (2 Personen) |
|---|---|---|
| Sango Safari Camp, Nebensaison (veröffentlichte Raten, gesammelt Juli 2026) | 2 × $435 × 3 Nächte | $2,610 |
| Gleiches Camp in der Hochsaison, zum Vergleich | 2 × $760 × 3 Nächte | $4,560 |
| Moremi-Tageseintritt, wenn das Camp Sie hinein nimmt (Betreiber-Client-Satz, Tarif 2026) | 2 × P190 pro Tag | P380/Tag (±$28) |
| Leichtflugzeug Maun zu Khwai, optional (Richtlinie, 2026) | 2 × $210–240 in jede Richtung | ±$840–960 Rückflug |
| Total, Nebensaison, vor Anreise | 3 Nächte | ±$2,610 |
Bestätigen Sie, was der Tarif beim Buchen umfasst; Bush Ways veröffentlicht den Tarif, aber keine vollständige Inklusivliste für jede Saison. Das Schwesterhotel Khwai Guest House mit Strohdachhütten im Dorf selbst ab etwa $166 pro Person ist das Fluchtventil, wenn Sango das Budget sprengt.
Budget drei: Fly-in zu Mombo Camp
Etwa $17.330 für zwei Personen über drei Nächte zu Nebensaison-Raten, vor Flügen. Wenn Sie einfliegen, ist das Camp, das die Spitze des Moremi-Marktes definiert, Wilderness's Mombo Camp an der nördlichen Spitze von Chief's Island, erreichbar nur per Luft: veröffentlichte Raten 2026 laufen $2.889 pro Person pro Nacht in der Nebensaison bis $5.043 in der Hochsaison, vollständig inklusive. Drei Hochsaison-Nächte für zwei kommen auf $30.258. Das Leichtflugzeug von Maun läuft auf der veröffentlichten Richtlinie von $210 bis $240 pro Person in jede Richtung, also rufen Sie $840 bis $960 für zwei, Rückflug auf.
Seien Sie klar darüber, was dieses Geld kauft, da es größtenteils nicht ein anderes Moremi ist. Ihre Gebühren, Mahlzeiten, Getränke und Fahrten sind alle im Satz inbegriffen; das, wofür Sie wirklich bezahlen, ist der Lufttransfer zu einer Insel, die kein Weg erreicht, und die nahezu private Nutzung von Chief's Island Wildtierdichte, das Sie sonst mit niemandem so viel wie ein Selbstfahrer teilen würden, da keiner dorthin kann. Kennen Sie auch die Regeln: Mombo sitzt im Reservat, daher gibt es keine Nachtpirschfahrten und kein Off-Road-Fahren zu irgendeinem Preis. Wenn diese Freiheiten mehr bedeuten als die Insel, verkaufen die Konzessionen Camps rund um das Reservat sie für weniger. Chief's Camp, die andere Option der Insel, veröffentlicht Drittanbieter-Raten ab $2.400, und Xigera im wässerigen Westen ab $2.750.
| Posten | Wie es berechnet wird | 3 Nächte (2 Personen) |
|---|---|---|
| Mombo Camp, vollständig inklusive, Nebensaison (veröffentlichte Raten 2026) | 2 × $2.889 × 3 Nächte | $17,334 |
| Gleiches Camp in der Hochsaison, zum Vergleich | 2 × $5.043 × 3 Nächte | $30,258 |
| Leichtflugzeug Maun nach Mombo, Rückflug (Richtlinie, 2026) | 2 × $210–240 in jede Richtung | ±$840–960 |
| Gesamtsumme vor internationalen Flügen, Nebensaison | 3 Nächte, alles inbegriffen | ±$18,200 |
Ob die täglichen Parkgebühren von Moremi in Mombos Vollpauschalrate enthalten sind, ist in den veröffentlichten Tarifzusammenfassungen nicht angegeben; einige Betreiber wie &Beyond in Sandibe geben an, dass Parkgebühren enthalten sind, fragen Sie Wilderness daher beim Buchen nach. Packen Sie Softbags: das Leichtflugzeug-Limit beträgt 20 kg pro Person einschließlich Handgepäck und Fotoausrüstung.
Keine Campingplatz-Buchung, kein Eintritt
Dies ist die Falle, die mehr Selbstfahrer als jede andere Gebühr erwischt: Eine bestätigte Campingplatz-Reservierung ist erforderlich, um überhaupt in Moremi einzufahren. Wenn Sie ohne Reservierung am South Gate auftauchen, werden Sie abgewiesen, egal wie viel Bargeld Sie dabei haben. Und Sie können es am Gate nicht beheben, denn die vier öffentlichen Campingplätze innerhalb des Schutzgebiets gehören DWNP, werden aber privat betrieben, und keiner davon kann über DWNP gebucht werden: Third Bridge gehört der Xomae Group, Xakanaxa und South Gate gehören Kwalate Safaris, North Gate gehört SKL Camps. Drei verschiedene Unternehmen, drei separate Buchungen, keine davon bei der Parkverwaltung.
Der Kalender ist die andere Hälfte der Falle. Die Verfügbarkeit wird etwa 12 Monate im Voraus eröffnet, und Xakanaxa und North Gate sind 6 bis 8 Monate im Voraus für die Saison Juni bis Oktober ausgebucht. Die Buchungsreihenfolge für eine Moremi-Selbstfahrer-Safari ist daher festgelegt: Campingplatz zuerst, bei dem Konzessionär, dann Flüge und alles andere rund um die Daten, die Sie wirklich gebucht haben. Machen Sie es anders herum, besitzen Sie Flugtickets zu einem Park, den Sie nicht betreten können.
Drei Nächte sind vier Gebührentage
Moremi berechnet seine Eintritts-, Fahrzeug- und Tagesgebühren für jeden Kalendertag, den Sie sich im Schutzgebiet aufhalten, einschließlich des Abreißetages. Ein Aufenthalt von drei Nächten wird daher als vier Tage abgerechnet: Ankunftstag, zwei volle Tage, Abreißetag. Für zwei Ausländer sind das 2 × P270 × 4 = P2.160 in Eintrittsgebühren, bevor Sie irgendwo geschlafen haben, nicht die P1.620, die eine nachtgestützte Berechnung ergibt, und das Fahrzeug kostet P300 statt P225 auf die gleiche Weise.
Die Campinggebühren werden pro Nacht berechnet, daher bleiben diese zwei Ebenen bei drei. Budgetieren Sie Eintritt und Fahrzeug für Gebührentage, Camping für Nächte, und die Abrechnung am South Gate wird Sie nie überraschen. Das bedeutet auch, dass eine frühe Abreise nichts spart: Abreise um 06:30 am vierten Tag kostet dasselbe P540 für Sie beide wie Abreise um 18:00.
Pula, Dollar und Zahlung am Gate
Jede offizielle Gebühr in Moremi ist in Botswana-Pula festgelegt, und die Dollar-Zahlen auf dieser Seite sind Umrechnungen zu ungefähr P13,5 pro US-Dollar, dem Kurs, den wir 2026 in unseren Botswana-Gebührendaten verwenden. Die P270 Eintrittsgebühr entspricht also etwa $20, und das gesamte Campingbudget liegt bei etwa $570; wenn sich der Pula bewegt, sind die P-Zahlen auf der Gate-Preisliste die, auf die es ankommt.
Zahlen Sie in Pula, in bar, am Gate, oder im Voraus mit Karte im DWNP-Büro in Maun, das einen Gutschein ausstellt, den Sie am Gate vorlegen. Verlassen Sie sich nicht auf Kartenzahlung an den Gates selbst. Und eine wichtige Warnung für alle, die im Voraus budgetieren: Eine große Gebührenerhöhung, die die Eintrittsgebühr für Ausländer auf P500 erhöhen würde, war für 1. April 2026 geplant und wurde am 31. März 2026 nach Branchenkonsultation offiziell verschoben. Sie ist verzögert, nicht annulliert, und es wurde kein neues Datum angekündigt, also überprüfen Sie den Tarif, bevor Sie ein Budget für eine Reise 2027 nach den Zahlen dieser Seite erstellen.
Die Treibstoff-Rechnung
Botswana-Kraftstoffpreise werden von BERA reguliert und ändern sich ungefähr monatlich. Am 7. September 2026 lag Diesel bei P20,93 pro Liter und Oktan-95-Benzin bei P18,21 pro Liter (GlobalPetrolPrices-Tracker, überprüft 12. September 2026); bestätigen Sie den Kraftstoffpreis in Maun am Tag, an dem Sie tanken.
Unser Schätzwert geht von etwa 400 km Fahrt aus: 92 km von Maun zum South Gate, die Schleife bis zur Mopane Tongue zum Third Bridge und die Mboma-Schaltung sowie die Rückfahrt. Der tiefe Sand von Moremi treibt einen beladenen 4x4 auf etwa 17 Liter pro 100 km, was etwa 70 Liter oder ungefähr P1.465 Diesel zum September-2026-Preis bedeutet, sagen wir $109. Es gibt keinen Kraftstoff innerhalb des Schutzgebiets und keinen über Maun hinaus in nördlicher Richtung bis Kasane, also tanken Sie alles in Maun, auch Reservekanister; Sand verbraucht mehr als die Karte vermuten lässt.
Überraschungen beim Geld
- Drei Nächte sind vier Gebührentage: Moremi berechnet jeden Kalendertag, einschließlich Abreißetag, daher zahlen zwei Personen P2.160 in Eintrittsgebühren für einen dreitägigen Aufenthalt, nicht P1.620 (Tarif 2026).
- Die Campinggebühr ist wirklich zwei Gebühren: Die P60 pro Person und Nacht des DWNP ist die kleine, und die Rate des privaten Konzessionärs oben drauf ist fast zehnmal so hoch wie bei Third Bridge, P561 pro Person und Nacht auf der Karte von Xomae 2023/24, die seitdem gestiegen sein kann.
- Sie können ohne eine bestätigte Campingplatz-Buchung nicht einfahren, und die Campingplätze sind 6 bis 8 Monate im Voraus für Juni bis Oktober ausgebucht. Die Buchung, nicht das Geld, ist die echte Einschränkung.
- Das Reisen als Kunde eines lizenzierten Botswana-Betreibers reduziert den Eintritt von P270 auf P190 pro Person und Tag (Tarif 2026), eine Ersparnis von P640 pro Paar über vier Gebührentage, die die meisten Menschen nie hören.
- Die Fahrzeuggebühr hat keine überprüfbare offizielle Ziffer: P75 pro Tag für einen ausländischen 4x4 ist die am besten unterstützte Zahl, einige 2026-Quellen sagen P115, und Anhänger werden mit P15 bis P60 angegeben. Tragen Sie genug Bargeld für den schlimmsten Fall bei sich.
- Die verschobene Gebührenerhöhung würde die Eintrittsgebühr für Ausländer auf P500 pro Tag erhöhen. Sie wurde am 31. März 2026 verzögert, nicht annulliert, daher ist ein Budget 2027, das auf P270 basiert, ein Glücksspiel.
- Der Status von Third Bridge ist wirklich unsicher: Das Gebiet blieb nach den Rekordüberschwemmungen von 2026 geschlossen und wir fanden keine Bestätigung der Wiedereröffnung (überprüft September 2026). Bestätigen Sie mit Xomae, bevor Sie es durchfahren.
- Kraftstoff ist eine echte Ausgabe: Ungefähr P1.465 Diesel für die bescheidene Schleife zu September-2026-Preisen, mit nichts als dem grundlegenden Third Bridge-Laden zum Kauf innerhalb des Schutzgebiets und kein Kraftstoff über Maun hinaus bis Kasane.
- Diese Seite bepreist nicht den Mietwagen 4x4, und diese Auslassung schneidet beide Wege: Ein vollständig ausgestatteter Maun-Mietwagen ist teuer genug, dass eine geführte mobile Safari oft vergleichbaren Wert bietet, mit dem Betreiber-Kunden-Gebührenrabatt obendrauf.
- Kinder von 8 bis 15 zahlen die Hälfte und unter 8 Jahren gehen kostenlos nach dem nationalen Tarif, aber einige Campingplatz-Konzessionäre wenden eine 8-bis-17-Klammer an, daher sollte eine Familie beide Ebenen vor dem Budgetieren überprüfen.
Quellen
- Government of Botswana national parks tariff, Ministry of Finance Savingram, December 2025 (checked 26 Jul 2026)
- Xomae Group: Third Bridge campsite rates, 2023/24 card (checked Jul 2026)
- Bush Ways Botswana: Sango Safari Camp rates (gathered Jul 2026)
- Wilderness: Mombo Camp published 2026 rates (gathered Jul 2026)
- GlobalPetrolPrices: Botswana diesel and petrol, prices of 7 Sep 2026 (checked 12 Sep 2026)