L'argent, honnêtement
Ce qu'une visite à Moremi coûte réellement
Deux d'entre vous, votre propre 4x4 ou loué avec une tente de toit, trois nuits à l'intérieur de la réserve : environ P7 650 tout compris depuis Maun aux taux de 2026, environ 570 $. Moremi facture tout en pula, charge chaque jour calendaire y compris le jour où vous partez, et ne vous laissera pas passer la porte sans réservation d'emplacement de camping. Cette page explique où va chaque pula, puis évalue les trois mêmes nuits dans un camp de Khwai milieu de gamme et dans un camp vol-in de Chief's Island.
Si vous ne voulez que la réponse
Pour deux personnes en safari en autonomie avec une tente de toit, trois nuits à Third Bridge s'élèvent à environ P7 650 aux taux de 2026, environ 570 $ : P2 160 d'entrée du parc sur quatre jours de droits, P300 pour un véhicule étranger, P360 en droits de camping DWNP, P3 366 au concessionnaire de l'emplacement de camping et environ P1 465 de diesel depuis Maun. C'est avant la nourriture, l'eau et le véhicule lui-même, qui ne sont pas évalués ici. Les trois mêmes nuits s'élèvent à environ 2 610 $ au Sango Safari Camp sur le Khwai aux tarifs de basse saison, et environ 17 330 $ avant les vols au Mombo Camp sur Chief's Island.
Budget un : camping en autonomie, la boucle classique de Maun
Environ P7 650 pour deux personnes sur trois nuits, environ 570 $, et voici l'arithmétique. L'entrée du parc est de P270 par personne et par jour pour les non-résidents, Moremi étant l'un des deux parcs de catégorie A du Botswana, selon le tarif national en vigueur après que l'augmentation d'avril 2026 ait été reportée. La ligne de véhicule utilise P75 par jour pour un 4x4 immatriculé à l'étranger de moins de 3 500 kg, le tarif Moremi dans le barème DWNP 2022 (le P115 que certains sites citent est le tarif Chobe uniquement). Le camping se présente en deux couches : le droit DWNP de P60 par personne et par nuit, plus le propre tarif du concessionnaire privé par-dessus. Nous évaluons la couche de concession à Third Bridge, où la carte publiquement disponible 2023/24 du Xomae Group dit P561 par personne et par nuit pour les non-résidents, signalée comme possiblement augmentée depuis.
Nous comptons quatre jours de droits pour le voyage de trois nuits, car Moremi facture l'entrée et les droits de véhicule chaque jour calendaire y compris votre jour de départ ; la section jour de droit ci-dessous explique. Ce budget exclut délibérément le véhicule lui-même. Un 4x4 de location entièrement équipé sortant de Maun est un coût important et variable qui mérite sa propre comparaison, donc les chiffres ici sont ce que le parc et la route prennent d'une plate-forme que vous avez déjà.
| Poste budgétaire | Comment c'est facturé | 3 nuits (2 personnes) |
|---|---|---|
| Entrée du parc, non-résident, catégorie A (tarif 2026) | 2 × P270 × 4 jours de droits | P2,160 (±160 $) |
| Véhicule étranger de moins de 3 500 kg (chiffre de travail, non vérifié) | P75 × 4 jours de droits | P300 (±22 $) |
| Droit de camping DWNP, non-résident (tarif 2026) | 2 × P60 × 3 nuits | P360 (±27 $) |
| Third Bridge, tarif de concession Xomae (carte 2023/24, possiblement augmenté) | 2 × P561 × 3 nuits | P3,366 (±249 $) |
| Diesel depuis Maun, ±400 km total (prix du 7 sep 2026) | ±70 litres à P20,93/l | ±P1,465 (±109 $) |
| Total | 3 nuits, 4 jours de droits | ±P7,650 (±570 $) |
Deux réserves concernant les tarifs de camping. Premièrement, la zone de Third Bridge est restée fermée après les inondations record de 2026 et nous n'avons trouvé aucune confirmation de sa réouverture ; appelez Xomae avant de vous engager sur cette boucle. Xakanaxa ou South Gate avec Kwalate Safaris coûtent environ 40 $ par personne et par nuit sur demande, ce qui est assez proche pour que le total ne bouge pratiquement pas. Deuxièmement, nourriture, eau potable et équipement de dépannage vous incombent, et le seul magasin à l'intérieur de la réserve est celui, basique, de Third Bridge. Achetez tout à Maun.
Budget deux : milieu de gamme au Sango Safari Camp
Environ 2 610 $ pour deux personnes sur trois nuits aux tarifs de basse saison. Le choix honnête milieu de gamme près de Moremi est le Sango Safari Camp, un camp classique de six tentes dans la concession communautaire de Khwai à distance de marche du village de Khwai, géré par Bush Ways basé à Maun. Ses tarifs publiés s'élèvent à 435 $ par personne et par nuit en basse saison à 760 $ en haute saison, parmi le meilleur rapport qualité-prix de n'importe quel camp à service complet dans la région de Khwai ; les trois mêmes nuits en haute saison s'élèvent à 4 560 $ pour deux.
Parce que Sango est situé sur des terres communautaires en dehors de la réserve, ses safaris en 4x4 quotidiens s'exécutent jour et nuit sur la concession sans les droits d'entrée du parc de Moremi. Si le camp vous emmène dans la réserve proprement dite pour un jour, vous payez l'entrée Moremi au tarif du client de l'opérateur de P190 par personne et par jour, environ 14 $ chacun, l'un des avantages tranquilles de visiter en tant que client d'un opérateur autorisé plutôt qu'au tarif d'autonomie de P270. Vous atteignez le camp en 4x4 depuis Maun via la route de Khwai, ou en petit avion à la piste aérienne de Khwai au prix directeur publié de 210 $ à 240 $ par personne aller-retour.
| Poste budgétaire | Comment c'est facturé | 3 nuits (2 personnes) |
|---|---|---|
| Sango Safari Camp, basse saison (tarifs publiés, recueillis juil 2026) | 2 × 435 $ × 3 nuits | 2,610 $ |
| Même camp en haute saison, pour comparaison | 2 × 760 $ × 3 nuits | 4,560 $ |
| Entrée de jour Moremi, si le camp vous y emmène (tarif client de l'opérateur, tarif 2026) | 2 × P190 par jour | P380/jour (±28 $) |
| Petit avion Maun à Khwai, optionnel (prix directeur, 2026) | 2 × 210 $ à 240 $ aller-retour | ±840 $ à 960 $ aller-retour |
| Total, basse saison, avant d'y arriver | 3 nuits | ±2,610 $ |
Confirmez ce que le tarif inclut lors de votre réservation ; Bush Ways publie le tarif mais non une liste complète des inclusions pour chaque saison. Sa propriété sœur Khwai Guest House, bungalows au toit de chaume au cœur du village à partir d'environ 166 $ par personne, offre une alternative si Sango dépasse votre budget.
Budget trois : vol-in au Mombo Camp
Environ 17 330 $ pour deux personnes sur trois nuits aux tarifs de basse saison, avant les vols. Si vous volez, le camp qui définit le sommet du marché Moremi est le Mombo Camp de Wilderness sur la pointe nord de Chief's Island, accessible uniquement par avion : les tarifs publiés 2026 s'élèvent à 2 889 $ par personne et par nuit en basse saison à 5 043 $ en haute saison, tout compris. Trois nuits de haute saison pour deux s'élèvent à 30 258 $. Le petit avion depuis Maun s'exécute selon le prix directeur publié de 210 $ à 240 $ par personne aller-retour, donc comptez 840 $ à 960 $ pour deux, aller-retour.
Soyez clair sur ce que cet argent achète, car ce n'est surtout pas un Moremi différent. Vos droits, repas, boissons et safaris en 4x4 sont tous dans le tarif ; ce que vous payez vraiment, c'est le transfert aérien vers une île qu'aucune route n'atteint, et l'utilisation quasi privée de la densité de gibier de Chief's Island, que vous partageriez autrement avec personne autant qu'un safari en autonomie, car aucun ne peut y arriver. Connaissez aussi les règles : Mombo est situé à l'intérieur de la réserve, donc il n'y a pas de safaris de nuit et pas de conduite hors route à aucun prix. Si ces libertés importent plus que l'île, les camps de concession autour de la réserve les vendent moins cher. Chief's Camp, l'autre option de l'île, publie des tarifs tiers à partir de 2 400 $, et Xigera dans l'ouest aqueux à partir de 2 750 $.
| Poste budgétaire | Comment c'est facturé | 3 nuits (2 personnes) |
|---|---|---|
| Mombo Camp, tout compris, basse saison (tarifs publiés 2026) | 2 × 2 889 $ × 3 nuits | 17,334 $ |
| Même camp en haute saison, pour comparaison | 2 × 5 043 $ × 3 nuits | 30,258 $ |
| Avion léger Maun - Mombo, aller-retour (indication, 2026) | 2 × 210 $ à 240 $ aller-retour | ±840 $–960 |
| Total avant vols internationaux, basse saison | 3 nuits, tout compris | ±18,200 $ |
Il n'est pas clair si les droits d'entrée quotidiens de Moremi sont inclus dans le tarif complet de Mombo d'après les tarifs publiés que nous avons consultés ; certains exploitants, comme &Beyond à Sandibe, stipulent que les droits d'entrée du parc sont inclus, posez donc la même question à Wilderness lors de votre réservation. Emballez des sacs souples : la limite des petits avions est de 20 kg par personne, bagages à main et équipement photographique compris.
Pas de réservation d'emplacement de camping, pas d'entrée
C'est le piège qui attrape plus d'adeptes du safari en autonomie que n'importe quel tarif : une réservation confirmée d'emplacement de camping est obligatoire pour accéder à Moremi. Présentez-vous à South Gate sans elle et la porte vous renvoie, quels que soient les espèces que vous ayez. Et vous ne pouvez pas le régler à la porte, car les quatre emplacements de camping publics dans la réserve appartiennent à DWNP mais sont gérés en privé, et aucun d'eux ne peut être réservé par DWNP : Third Bridge appartient à Xomae Group, Xakanaxa et South Gate à Kwalate Safaris, North Gate à SKL Camps. Trois sociétés différentes, trois réservations séparées, aucune d'elles n'est le service des parcs.
Le calendrier est l'autre moitié du piège. La disponibilité s'ouvre environ 12 mois à l'avance, et Xakanaxa et North Gate font le plein 6 à 8 mois à l'avance pour la saison juin à octobre. Ainsi, l'ordre de réservation pour un safari en autonomie à Moremi est fixe : d'abord l'emplacement de camping, auprès du concessionnaire, puis les vols et tout le reste autour des dates que vous avez réellement obtenues. Faites-le autrement et vous vous retrouvez avec des billets d'avion pour un parc où vous ne pouvez pas entrer.
Trois nuits correspondent à quatre jours de tarifs
Moremi facture ses droits d'entrée, de véhicule et quotidiens chaque jour calendaire que vous passez dans la réserve, y compris le jour du départ. Un séjour de trois nuits est donc facturé comme quatre jours : jour d'arrivée, deux jours complets, jour de départ. Pour deux non-résidents, c'est 2 × P270 × 4, soit P2 160 de droits d'entrée avant d'avoir dormi quelque part, non pas les P1 620 que l'arithmétique basée sur les nuits vous donnerait, et le véhicule accumule P300 plutôt que P225 de la même manière.
Les tarifs de camping s'appliquent par nuit, donc ces deux couches restent à trois. Budgétisez l'entrée et le véhicule sur les jours de tarifs, camping sur les nuits, et l'arithmétique à South Gate ne vous surprendra jamais. Cela signifie aussi qu'un départ précoce n'économise rien : partir à 06:30 le quatrième jour coûte le même P540 pour vous deux que de partir à 18:00.
Pula, dollars et paiement à la porte
Tous les tarifs officiels de Moremi sont fixés en pula du Botswana, et les chiffres en dollars sur cette page sont des conversions à environ P13,5 pour le dollar américain, le taux que nous utilisons dans toutes nos données de tarifs du Botswana en 2026. Ainsi, le droit d'entrée de P270 est environ 20 $, et le budget global de camping s'élève à environ 570 $ ; si la pula change, les chiffres en pula sur le barème de la porte sont ceux qui tiennent.
Payez en pula, en espèces, à la porte, ou à l'avance par carte au bureau DWNP de Maun, qui vous remettra un justificatif à présenter à la porte. Ne comptez pas sur le paiement par carte aux portes elles-mêmes. Et un avertissement daté pour tous ceux qui font un budget à l'avance : une augmentation tarifaire importante, ramenant l'entrée des non-résidents à P500, était prévue pour le 1er avril 2026 et officiellement reportée le 31 mars 2026 après consultation du secteur. C'est un report, pas une annulation, et aucune nouvelle date n'a été annoncée, donc vérifiez le tarif avant de budgétiser un voyage en 2027 sur les chiffres de cette page.
Les calculs de carburant, datés
Les prix à la pompe au Botswana sont réglementés par BERA et changent à peu près mensuellement. Au 7 septembre 2026, le diesel était à P20,93 par litre et l'essence indice-95 à P18,21 par litre (suivi GlobalPetrolPrices, vérifié le 12 septembre 2026) ; confirmez le prix à la pompe à Maun le jour où vous faites le plein.
Notre estimation suppose environ 400 km de conduite : 92 km de Maun à South Gate, la boucle jusqu'au Mopane Tongue vers Third Bridge et le circuit Mboma, et le retour. Le sable profond de Moremi pousse un véhicule 4x4 chargé à environ 17 litres pour 100 km, ce qui représente environ 70 litres, soit à peu près P1 465 de diesel au prix de septembre 2026, disons 109 $. Il n'y a pas de carburant à l'intérieur de la réserve et rien après Maun sur la traversée nord jusqu'à Kasane, donc remplissez tout à Maun, jerricans inclus ; le sable consomme plus que la carte ne le suggère.
Où l'argent surprend les gens
- Trois nuits correspondent à quatre jours de tarifs : Moremi facture chaque jour calendaire y compris le jour du départ, donc deux personnes paient P2 160 de droits d'entrée pour un séjour de trois nuits, non pas P1 620 (tarif 2026).
- Le tarif de camping comprend vraiment deux tarifs : le P60 par personne et par nuit de DWNP est le petit, et le tarif du concessionnaire privé dessus est presque dix fois celui-ci à Third Bridge, P561 par personne et par nuit sur la carte 2023/24 de Xomae, qui peut avoir augmenté depuis.
- Vous ne pouvez pas entrer sans une réservation confirmée d'emplacement de camping, et les emplacements de camping font le plein 6 à 8 mois à l'avance pour juin à octobre. La réservation, pas l'argent, est la véritable contrainte.
- Voyager en tant que client d'un opérateur autorisé du Botswana réduit l'entrée de P270 à P190 par personne et par jour (tarif 2026), une économie de P640 par couple sur quatre jours de tarifs dont la plupart des gens ne parlent jamais.
- Le tarif du véhicule n'a pas de chiffre officiel vérifiable : P75 par jour pour un 4x4 étranger est le chiffre le mieux soutenu, certaines sources 2026 disent P115, et les remorques sont cotées de P15 à P60. Ayez assez d'espèces pour le pire des cas.
- L'augmentation tarifaire reportée porterait l'entrée des non-résidents à P500 par jour. Elle a été reportée le 31 mars 2026, pas annulée, donc un budget 2027 basé sur P270 est un pari.
- Le statut de Third Bridge est vraiment incertain : la zone est restée fermée après les inondations record de 2026 et nous n'avons trouvé aucune confirmation de réouverture (vérifié en septembre 2026). Confirmez avec Xomae avant de l'acheminer par là.
- Le carburant est un véritable poste budgétaire : environ P1 465 de diesel pour la boucle modeste aux prix de septembre 2026, avec rien d'autre que le petit magasin basique de Third Bridge à vendre dans la réserve et aucun carburant après Maun jusqu'à Kasane.
- Cette page ne fixe pas le prix du 4x4 de location, et cette omission joue dans les deux sens : une location Maun entièrement équipée est assez chère pour qu'un safari mobile guidé soit souvent une valeur comparable, avec la réduction du tarif opérateur-client en sus.
- Les enfants de 8 à 15 ans paient moitié prix et les moins de 8 ans entrent gratuitement selon le tarif national, mais certains concessionaires d'emplacements de camping appliquent plutôt un critère de 8 à 17 ans, donc une famille devrait confirmer les deux couches avant de budgétiser.
Sources
- Government of Botswana national parks tariff, Ministry of Finance Savingram, December 2025 (checked 26 Jul 2026)
- Xomae Group : Third Bridge campsite rates, 2023/24 card (checked Jul 2026)
- Bush Ways Botswana : Sango Safari Camp rates (gathered Jul 2026)
- Wilderness : Mombo Camp published 2026 rates (gathered Jul 2026)
- GlobalPetrolPrices : Botswana diesel and petrol, prices of 7 Sep 2026 (checked 12 Sep 2026)